Архив новостей

 
 

Выставка и Конференция «ТОиР авиационной техники в России и СНГ 2019»

 

Компания АО «Авиасистемы» традиционно приняла участие в 14-й международной конференции и выставке «ТОиР авиационной техники в России и СНГ 2019», которая прошла 5 и 6 марта в Москве, в Центре Международной Торговли. Выставка собрала более 80 компаний-экспонентов более чем из 25 стран мира. В этом году в мероприятии приняло участие рекордное количество авиакомпаний – более 300, всего выставку посетили порядка 1200 участников. В течение двух дней прошли две пленарные и семь практических сессий, посвященных самым актуальным трендам и проблемам рынка техобслуживания воздушных судов России и СНГ.

Основными темами параллельных практических сессий стали техобслуживание и ремонт авиационных двигателей, работа с компонентами воздушных судов, внедрение цифровых технологий в техобслуживание ВС, организация послепродажного обслуживания новой российской авиационной техники и другие. Например, замена ВС на сверхсовременные самолеты Boeing 737 MAX и Airbus A320neo, которые требуют нового подхода к техобслуживанию – новых технологий, оборудования, подготовки кадров.

Геррит Рексхаузен (Gerrit Rexhausen), руководитель программ инновационных решений Lufthansa Technik, поделился опытом компании в области внедрения технологий индустрии 4.0. Среди них – Интернет вещей, применение роботизированных систем и виртуальной реальности. Продолжая тему цифровых решений в техобслуживании ВС, было предложено использование биометрических подписей. Эта технология позволит снизить риски потери данных, повысить прозрачность процессов техобслуживания, сократить временные расходы и повысить производительность труда техников. Другая технология – использование радиометок на оборудовании – призвана повысить контроль над процессом технического обслуживания. 

Также для ВС, находящихся в эксплуатации, было предложено решение безбумажного документооборота. Безбумажные технологии должны охватить весь цикл жизни самолета: от производства, поставки авиакомпании до техобслуживания, продажи и вывода из эксплуатации. Внедрение этих технологий позволит исключить ошибки в авиационных данных, вызванные человеческим фактором. 

Активная дискуссия развернулась на сессии по переводу воздушных судов в российский реестр. Представители Федерального агентства воздушного транспорта и Министерства транспорта РФ поделились своими инициативами в этом направлении и обсудили перспективы перевода ВС в российский реестр для операторов. В 2019 году на выставке «ТОиР авиационной техники в России и СНГ 2019» появились новые форматы для работы участников: зона нетворкинга и демо зона для демонстрации продуктов и услуг.

В рамках 14-й международной конференции и выставки «ТОиР авиационной техники в России и СНГ 2019» состоялась Церемония вручения премии, организованной компаниями ATO Events и Infomost Consulting. Второй год подряд эксперты награждают молодых талантов отрасли. Благодаря конкурсу организаторы знакомят рынок с выдающимися молодыми специалистами, которые уже сейчас приносят новые идеи, технологии и энергию для развития отрасли техобслуживания авиационной техники. Наградами были отмечены лучшие представители отрасли технического обслуживания авиационной техники по итогам 2018 года. 

 По материалам с сайта ATO EVENTS

 https://events.ato.ru

 

 

 

 

 

 


Назад